Могу ли я оспорить свою задолженность перед горгазом, если я плачу своевременно по счетчику?

Здравствуйте! Горгаз выставляем мне долг в сумме 14356 рублей, это долг образовался с 2016 года. Т.к. в 2016 году я должна была оказывается(но меня об этом никто письменно либо устно не предупредил) сделать поверку газового счетчика. А так как я этого не сделала горгаз стал начислять мне за газ по количеству людей из справки по составу семьи (даже не по количеству прописанных).При все этом я ежемесячно платила за газ по счетчику все эти годы. Правомерны ли их действия? И если сейчас они подадут на меня в суд,если шанс у меня выиграть?

, Кристина, г. Кизляр

Здравствуйте!

На основании п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Таким образом, законодательно именно на абонента возложена обязанность обеспечивать поверку прибора учета. К сожалению, ресурсоснабжающая организация не обязана была уведомлять Вас устно/письменно о такой обязанности.

С правовой точки зрения они действовали в рамках закона.

Вместе с тем, с учетом того, что задолженность возникла с 2016 года, можно попробовать заявить о  пропуске срока исковой давности за период, который больше 3 лет. Но опять же надо смотреть как Вы оплачивали. Если в назначении платежа не указано, оплата за какой период, оплату могли отнести и на предыдущие периоды.

Кристина
Клиент, г. Кизляр
Здравствуйте. Квартиру купила уже с счетчиком, договор с гор. Газом не заключала. После проверки на сегодняшний день, счетчик прошел, он работает и работал исправно. Не помогут ли мне эти обстоятельства выйграть суд?

Если к моменту, когда должны были пройти поверку, Вы уже были собственником, тот факт, что счетчик устанавливали не Вы не имеет правового значения.