Возможно ли вступление в брак после достижения возраста 17 лет?
Здравствуйте, мне в мае будет 17, парню будет в апреле 21,я не беременная, мы хотели бы в июне расписаться, тобишь, когда мне будет уже 17 лет. Возможно ли это?
Город Златоуст, Челябинская область
Согласно п.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Так что вам в ЗАГС нужно будет предъявить при подаче заявления на регистрацию брака решение вашего органа местного самоуправления. Кто конкретно выдает это разрешение узнайте в администрации по месту вашего жительства.
Добрый день, Дарья!
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГК РФ, граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе зарегистрировать брак в органах ЗАГСа при наличии следующих условий:
- просьба лиц, намеревающихся зарегистрировать свои отношения;
- наличие уважительных причин;
- разрешение органов местного самоуправления.
- Закон не предусматривает, какие уважительные причины должны присутствовать для получения разрешения. Обычно, такими причинами являются:
- беременность;
- фактически сложившиеся брачные отношения, так называемый «гражданский брак»;
- рождение ребенка;
- другие обстоятельства, которые свидетельствуют о явной необходимости заключения брака до достижения гражданами совершеннолетия.
После получения разрешения органов местного самоуправления лица подают совместное заявление в органы ЗАГСа с приложением полученного разрешения. В совместном заявлении подтверждается взаимное добровольное согласие на вступление в брак, а также отсутствие причин, препятствующих его заключению.