Как наказать соседа, который вывел канализацию в озеро?

Сосед вывел канализацию в озеро рядом с домом,как с этим бороться и что ему грозит за это,озеро в 5ти метрах от дома,летом купаются ,есть рыба

, антон, г. Чебоксары
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон! Напишите жалобу в санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС) или природоохранительную прокуратуру. Именно эти два органа чаще всего проводят проверку частных канализаций. Кроме того, СЭС будет особенно заинтересована положением дел на участке, если он находится в водоохранной зоне. Если нарушения подтвердятся, то предпримут соответствующие санкции (штраф, устранение нарушений)