Правомерны ли действия прокурора по процессу?

Здравствуйте! Помогите разобраться: Рассмотрев жалобы от содержащихся под стражей обвиняемых, прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела следователем ОВД, пришел в отдел полиции, ознакомился с делом, после чего истребовал данное уголовное дело для изучения, принял его к своему производству, лично допросил обвиняемых, а затем поручил производство дальнейшего расследования старшему следователю СК РФ.

Правомерны ли действия прокурора?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья 31 Закона о прокуратуре утратила силу и прокурор не вправе принимать дело к производству, это право отсутствует также в статье 37 УПК РФ, в статье 221 УПК РФ

(утратило силу)Статья 31. Расследование преступлений органами прокуратуры

Осуществляя уголовное преследование, органы прокуратуры проводят расследование по делам о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к их компетенции.
Прокурор вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или следователю расследование любого преступления.
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо!