Возможно ли отказаться от отцовства?
Мне 17 лет. В июле я становлюсь совершеннолетней. Родители в разводе и живу с мамой. Официально папа алименты не платит. За 5 лет раздельного проживания со мной папа общался очень редко. В данный момент на меня и на мою бабушку (маму моего папы) приватизирована квартира. В ней с новой женой живет папа. Сейчас он хочет, чтобы я подписала дарственную на него, а он напишет на меня завещание. Следовательно, я добровольно отказываюсь от своей квартиры и не факт, что она ко мне вернётся. Судя по нашим с папой отношениям, он может подать на алименты, когда выйдет на пенсию (к слову, это будет лет через 15). Естественно, я этого не хочу. Мама предлагает отказаться от отца (я не знаю как это правильно называется)
Таким образом, у есть меня вопрос.
Возможно ли отказаться от его отцовства?
Сколько времени это может занять?
И как в такой ситуации действовать?
Добрый день, Анастасия! Жаль, что у вас сложилась такая ситуация. Существует определенный перечень обстоятельств по которым Вашего отца могут лишить отцовских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если у вас было решение суда о назначении алиментов и исполнительный лист подан приставам, то необходимо писать заявление судебным приставам о признании отца злостным неплательщиком. После установления статуса злостного неплательщика нужно подавать иск о лишении его родительских прав.
Делать это нужно быстро, т.к. пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ гласит: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего.
Что касается дарственной, то не вздумайте дарить отцу свою долю.
Здравствуйте. Возможно лишить отца родительских прав, но для этого нужны веские причины и истцом в данном случае должна выступать ваша мама.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Мама должна предоставить убедительные доказательства того, что отец не пользуется своими правами (или, наоборот, злоупотребляет ими) и не выполняет обязанности по отношению к ребенку.