Если коммунальная квартира продается целиком, нужны ли письменные уведомления от каждого собственника?

Здравствуйте. если коммунальная квартира (3 собственника) продается целиком нужны ли письменные уведомления от каждого собственника или отказы? продают и покупают отдельные квартиры, сделка альтернативная. спасибо.

, Андрей, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Андрей, добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно абз. 1 — 2 п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Согласно п. 46 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если при продаже комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прав не приложены документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом комнаты собственников остальных комнат в коммунальной квартире.

Таким образом, если предметом договора купли-продажи будет являться каждая комната в отдельности, то необходимо будет выполнить вышеуказанную процедуру.

Я Вам рекомендую провести продажу всех комнат по одному договору, чтобы  избежать необходимости уведомления других собственников.

Если Вам будет необходима квалифицированная юридическая помощь в правовом анализе документов по сделке купли-продаже либо по составлению договора купли-продажи, обращайтесь ко мне в личный чат.

Желаю Вам удачи!