Как записать ребенка на отца, который женат?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я живу в гражданском браке с мужчиной и родила от него ребенка
Можно ли нам записать ребенка на него? Но он в браке
, валентина, г. Екатеринбург
Полина Борзова
Здравствуйте, Уважаемая Валентина !
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда Статья 48 Семейного кодекса РФ.
Следовательно, записать ребенка на отца без его согласия не получиться.