Подлежит ли удовлетворению требование об изъятии магнитофона?

В. во время пожара в своём доме, перенёс часть вещей к своему соседу И. После пожара, когда В. стал собирать свои вещи, он не получил от И. магнитофон. И. утверждал, что магнитофон был похищен во время суматохи, возникшей в связи с пожаром. Однако выяснилось, что И. продал магнитофон М. М. отказалась возвратить магнитофон, уверяя, что она не знала и не могла знать о том, что И. продаёт чужую вещь. Подлежит ли удовлетворению требование В. к М. об изъятии магнитофона?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Однако выяснилось, что И. продал магнитофон М. М. отказалась возвратить магнитофон, уверяя, что она не знала и не могла знать о том, что И. продаёт чужую вещь. Подлежит ли удовлетворению требование В. к М. об изъятии магнитофона?

Безусловно это требование подлежит удовлетворению, только если у гражданина остались документы над магнитофон, есть доказательства того, что  он его передавал на хранение.