Правомерен ли отказ в статусе многодетной семьи?
У меня ребенок от первого брака , у супруги двое детей от первого брака , она вдова , мой ребенок живет с нами ( по решению суда) совместно проживаем семьей 5 человек более 4-х лет . брак зарегистрирован более 2-х лет . Прописаны все в одном доме . Естественно ведем совместное хоз-во , дети находятся на иждивении . Нам не дают статус многодетной семьи . Правомерен ли отказ ? Спасибо !
Здравствуйте, на каком основании дали отказ? Отказ официальный? Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган государственной власти, прокуратуру или сразу в суд. Обратите внимание, что в суд надо обратиться не позднее 3 месяцев, с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Основание получения статуса
— Закон Республики Адыгея от 28 сентября 1994 г. № 117-1«Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»;
— приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25 апреля 2016 г. № 88«О порядке выдачи удостоверения многодетной семьи и удостоверений детям из многодетной семьи на бесплатный проезд»