Каковы риски при приобретении квартиры по дубликату ДДУ?

Подскажите пожалуйста, покупаю квартиру по переуступке прав ДДУ у физлица. Продавец потерял оригинал его экземпляра ДДУ, и предоставляет дубликат заверенный росреестром, какие у меня риски, что это дубликат а не оригинал?

Спасибо

, андрей, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации вам лучше получить дубликат у застройщика.

согласно ГОСТ Р 7.0.8.-2013 Делопроизводство и архивное дело. Копия документа имеет юридическую силу, если она выдается и заверяется организацией создавшей документ с которой сделана копия. Поэтому необходимо обратиться к застройщику за выдачей дубликата договора. в связи с утерей оригинала. Дубликат будет иметь ту же юр. силу что и оригинал.

андрей
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, а в чем различия дубликата из Росреестра и от застройщика?
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей.

Национальный стандарт ГОСТ определят подлинник или оригинал как единственный или первый экземпляр документа. Повторный экземпляр оригинала является дубликатом и обладает совершенно такой же юридической силой, что и оригинал.

Однако Вам необходимо направить в адрес застройщика уведомление об утере оригинала и использовании дубликата.