Как выписаться от мамы и прописаться у мужа?

Здравствуйте! Проблема в следующем. После окончания школы я переехала жить к парню от мамы, жила там около трех лет, потом разбежались с ним, снимала комнату сама, параллельно работала продавцом, потом вышла замуж и переехала к мужу в квартиру. Встал вопрос о том, чтобы выписаться из комнаты мамы, и прописаться у мужа. Но, оказалось, что у мамы за ЖКХ долг около 200 тысяч рублей, половина из которых почему-то висит на мне. Скажите, как выписаться от мамы и прописаться у мужа, чтобы долг остался на маме, и не распространялся на меня?

, Альбина, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альбина. Вы можете сняться с рег.учета в комнате мамы, и с даты снятия регистрации, Вы уже не будете нести ответственность по оплате услуг ЖКУ в комнате. Солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг несут не только собственники жилого помещения, но и в силу закона члены семьи собственника, зарегистрированные в этой квартире. Долг взыскан судебным приказом? Если да, то согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа, если вы не знали о его наличии, или узнали только сейчас, можете отменить его, восстановив срок для этого, если он пропущен.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.