Как унаследовать участок, если нет документов?

Отец умер,после него остался земельный пай,но документы сгорели.Как мне унаследовать участок?С чего мне начать?

, Валентина, г. Смоленск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валентина добрый день! Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус заведет наследственное дело.

После заведения наследственного дела, Вы как наследник вправе будете собирать  документы необходимые для вступления в наследство. (Нотариус выдаст справку подтверждающую Ваше право на сбор документов), а также скажет какие документы ему необходимы для оформления наследственных прав на пай

Далее Вам нужно будет обратиться к председателю кооператива, для того что бы он предоставил справку о том, что Ваш отец был членом кооператива.

Также придется обращаться в архив, для получения копий документов подтверждающих выделение участка.

Это в общих чертах, для того, что бы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать больше нюансов. Возможно придется обращаться в суд.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Если есть документы в архиве, наследование будет в судебном порядке