Проблема призыва в армию с 2 гражданствами
Добрый день. У меня 2 гражданства: Украины и России. Паспорт Украины чист, я могу в любой момент уехать туда. В РФ паспорт прописки нет, есть печать временной регистрации на бланке. Я студент университета, последние курсы. На учет я не становился. Обязан ли я служить в РФ армии? Нужно ли становится на учет? Если да и не стал, что за это будет? 27 лет мне будет тоже относительно скоро к моменту окончания университета.
Читал что возможно получить так называемую «справку уклониста». Если уже идти точно в военкомат на учет, то имеет может смысл оформить эту справку? Поскольку работать в гос учреждениях я не собирался.
Добрый день.
Так как вы являетесь гражданином России, то согласно пп. а п.1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ вы подлежите призыву до достижения возраста 27 лет. Выдача справки производится после достижения вами 27 лет.
Становиться на учет необходимо в течении 2 недель по месту прибывания (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
В случае уклонения от прохождения военной службы по призывы возможно привлечение к административной либо уголовной ответственности.
По этому и другим правовым вопросам вы можете обратиться к нам.
ЮК «Истина»