Можно ли использовать мат капитал для компенсации затрат по строительству, если на з/у обременение?

Можно ли воспользоваться материн.капиталом на компенсацию затрат на строительство, если дом находится в собственности, а на земле висит обременение (договор купли -продажи с рассрочкой платежа)?

, Ольга, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ольга! Вы можете использовать материнский капитал на строительство жилого дома.

Ольга
Клиент, г. Казань
Пенсионный фонд одобрит такую сделку, если даже на земельном участке (на котором уже построен дом) есть обременение?

Добрый день, Ольга! Если я Вас правильно поняла, Вы купили земельный участок в ипотеку. Если это так, то для того, чтобы построить на нем дом Вы должны были получить уведомление о планируемом строительстве. В таких случаях Пенсионный фонд дает одобрение. Если уведомления нет, то дом считается самовольной постройкой и Пенсионный фонд скорее всего откажет. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в офис.