Есть возможность оспорить договор купли-продажи доли в недвижимости третьим лицом?
Добрый день!
Владелец 1/4 доли земельного участка в Псковской области надлежащим образом уведомил второго собственника (3/4 доли) о продаже свой 1/4 доли собственности.
Второй собственник (3/4 доли) не воспользовался свои преимущественным правом покупки (посчитал предлагаемую стоимость завышенной) и подал в суд на владельца 1/4 доли о признании его доли незначительной и принудительной продаже его доли по цене существенно меньшей указанной в предложении продавца. При этом, второй собственник (3/4 доли) заказал оценку у независимого эксперта стоимости долей не указав все параметры земельного участка, которые объективно повышают стоимость 1/4 доли.
До рассмотрения судом вопроса по существу и вынесения решения, владелец 1/4 доли земельного участка продал свою долю своей сестре, которая заинтересована в использовании указанной доли.
Договор купли продажи зарегистрирован нотариусом, расчет между продавцом и покупателем производился наличными денежными средствами (деньги реально передались в счет оплаты в полном объеме), покупатель собственноручно написал расписку о том, что поучил всю сумму указанную в договоре купли-продажи на руки.
Может ли второй собственник участка (владелец 3/4 доли) с учетом указанного выше (договор между близкими родственниками, нет свидетелей передачи денег, был подан иск о принудительном выкупе доли и прочее исходя из описанного выше, оспорить через суд договор купли продажи (признать недействительным, ничтожным и т.п.), при условии, что продавец и покупатель не имеют претензий к сделке?
Может ли суд без соответствующего ходатайства Истца по своему усмотрению заменить ненадлежащего ответчика надлежащим - новым собственником 1/4 доли?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий.
Может ли суд без соответствующего ходатайства Истца по своему усмотрению заменить ненадлежащего ответчика надлежащим — новым собственником 1/4 доли?
не может в силу ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.
оспорить через суд договор купли продажи (признать недействительным, ничтожным и т.п.)
считаю, что нет, так как в данной сделке нет признаков, указанных в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ