Скажите можем ли мы продать дом по ипотеке?

Добрый вечер.

Хотим продать дом,долевая, все согласны.

Все оформлено и земля в том числе.

Есть покупатель по военной ипотеке.

При подаче в банк документов, получили отказ, из-за того,что мы с соседями в долевой, но земля наша оформлена.

Скажите можем ли мы продать дом по ипотеке, любой? Если наш земля в долевой собственности, доли выделили и оформили у нотариуса, остальные не против. Дом тоже официально оформлен.

, Ольга, г. Тамбов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это уже зависит от банка, от его требований. В принципе вы можете распоряжаться долями по усмотрению, но если вы хотите именно продать в ипотеку, то стоит выделить доли в натуру, отделиться от других собственников.

Статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Всего хорошего и удачи!