Отказ от дачи показаний на коллегу по работе
В ходе допроса свидетель Миловидова заявила, что следователь не вправе задавать вопросы о ее личных взаимоотношениях с ее сослуживцем Вальдемаровым, обвиняющемся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) и о его взаимоотношениях с другими коллегами по работе. Она заявила, что отказывается отвечать на подобные вопросы, поскольку Вальдемаров обвиняется в преступлении, совершенном в публичном месте (на улице), следовательно, вопросы следователя не имеют никакого отношения к делу.
Соответствует ли закону позиция свидетеля Миловидовой?
Здравствуйте Ольга.
Частью 8 статьи 56 УПК РФ предусмотрено, что за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отказаться от дачи показаний без наступления каких либо правовых последствий могут быть ограниченные категории лиц. Так, п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ предусмотрено, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Также ч. 3 ст. 56 УПК РФ предусмотрен перечень лиц, которые не могут быть опрошены в качестве свидетелей.
Соответственно отказ от дачи показаний в отношении сослуживца является незаконным.
Надеюсь консультация была полезной для Вас.