Долг умершей матери за ЖКУ в квартире по соц найму

Добрый день, я являюсь нанимателем муниципального жилья по бессрочному договору социального найма, ранее нанимателем являлась моя мать, в управляющей компании числился долг с просроченной исковой давностью по ее лицевому счету, два года назад мама погибла, был создан новый договор социального найма на мое имя, в управляющую компанию были переданы копии документов, свидетельство о смерти и новый договор социального найма, но лицевой счёт не был переоформлен и по прежнему числится на погибшей матери. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, долг признавать отказываюсь поскольку не известно когда он образовался, с момента заключения со мной договора, оплачиваю жкх регулярно. Буду благодарна за ответ

, Клавдия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Клавдия, вы не написали, каким образом вам удалось стать нанимателем, если вы не были прописаны в квартире матери? (вы вообще ничего не пишете о предыстории вопроса).

Если вы там не были прописаны и не проживали (раз не знаете, когда образовался долг), с вами не должны были заключать договор найма, а квартиру должны были передать очередникам муниципалитета. То есть вы вселились туда незаконно. При обнаружении этого муниципалитет вправе выселить вас без предоставления другого жилья, как не приобретшую право пользования этим жилым помещением. Потому что оно не является собственностью матери, и наследованию не подлежит.

Если же вы там были прописаны, то вы, как член семьи нанимателя (мамы), обязаны были оплачивать услуги ЖКХ. Потому что долг по таким услугам -солидарный, и может быть взыскан с любого из членов семьи нанимателя (статья 322 ГК РФ). Номер лицевого счёта могут и не менять — он привязан к помещению, а не к нанимателю.