На вахте случился несчастный случай и родственники меня увезли, а меня вызывает следователь

Добрый день! У меня на вахте произошёл несчастный случай (акт о несчастном случае на производстве по форме Н1 есть), несчастный случай: на меня накинулся сосед по комнате и нанес мне колоторезаные раны,которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. ЧП произошло 23.01.2020,по 27.01.2020я находился в реанимации МедСанЧасти "ГазпромДобычаЯмбург",27.01.2020 меня перевели в НовоУренгойскую городскую больницу, где находился по 04.02.2020,потом написал отказ от госпитализации по причине того,что за мной приехали родственники для следования к месту проживания,по прибытию домой продолжил наблюдаться у хирурга по месту жительства. 13.03.2020 больничный мой закрыт,следователь в ЯНАО п.Тазовский(где открыто уголовное дело по статье 111 ч 2 пункт З),требует, чтобы я приехал для проведения следственных действий,шлёт повестки для прибытия через два-три дня(поезд следует больше 2-х суток+дорога до п.Тазовского),и пугает меня тем,что вышлет человека для привода меня к месту следствия. Могу ли требовать от него оплату проезда в обе стороны,проживания и питания за счёт государства? И в каком случае я могу отказаться от этой поездки, если больничный закрыт,а чувствую себя плохо?

Уточнение от клиента

Проживаю в Уфе

, Николай, г. Екатеринбург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Вы имеете право на возмещение своих расходов.Отказаться не выйдет, если нет соответствующих медицинских документов.