Дочери достаточно ли поменять свою фамилию на фамилию отчима или нужно согласие опекунской комиссии?

Мы живем с мужем 10 лет,расписались не давно,у меня дочь 14 лет,я мать одиночка,но отчество у нее мужа,если она поменяет фамилию на фамилию мужа,будет ли он считаться отцом???или все таки нужно согласие опекунской комиссии???

, елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».Заявление о перемене имени может быть подано в загс  по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ №143).То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.