Обязан ли я оплачивать взносы в СНТ за предыдущий год, если собственником участка стал только в конце предыдущего года?
Здравствуйте. Мой муж купил участок в СНТ, право собственности оформлено в ноябре 2019 года. В марте месяца 2020 года, председатель СНТ потребовал оплатить прошлогодние взносы. Получается, что участком еще и не пользовались, а уже денег за него должны. Насколько правомерны требования председателя?
В данном случае полагаю, нужно пользоваться аналогией закона
26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
т.е. вы должны оплатить взносы не за весь 2019 года, а только за ноябрь и декабрь 2019 г. Взнос берется за 12 месяцев, поэтому стоит его поделить на 12 и умножить на 2 месяца, в которых вы были собственниками.
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за помощь!