Взыскания при долге банку, если имеется полученная по дарственной квартира

Здравствуйте! Моя бабушка по семейным обстоятельствам хочет написать на меня дарственную на квартиру. Там прописана я, бабушка и моя мама. Муж и дочь прописаны по другому адресу. Но в данный момент у меня кредиты, примерно 300т.р. Сейчас не простая финансовая ситуация, и я хочу понять насколько безопасно оформление дарственной, если я не смогу выплачивать кредиты. Могут ли приставы обратить взыскание на квартиру? На мебель в ней. Я там не проживаю, семьёй живём по месту прописки мужа. В случае суда, можно ли как-то договориться с приставами на по сильные выплаты без их прихода по адресу и описи имущества?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас есть в собственности жилье.

Там где Вы проживаете кому квартира принадлежит и когда она была куплена.

Дело в том, что согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не допускается.

И если у Вас эта квартира будет единственной, Вы можете там прописаться и все будет в порядке.

Что касается мебели, да приставы могут прийти и сделать арест и опись по месту прописки.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве. Там указано, что приставы не могут забрать