Может банк снять деньги со счета отца за мои долги по кредитам, если он даст мне доступ?

Здравствуйте. Если мой отец сделает мне доступ к своему счету. Может банк снять деньги с его счета за мои долги по кредитам. Спасибо

, Михаил, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Если это только доступ, а владельцем счета является Ваш отец, то и денежные средства принадлежат ему, следовательно Ваш отец не являетесь должником и не можете отвечать в данной ситуации по Вашим долгам.

Исключение- если был оформлен номинальный счет (ст. 860.1 ГК РФ).

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

 То есть только в случае заключения номинального счета можно будет списать Ваши долги со счета, открытым Вашим отцом. При этом данное право Банка должно быть указано в договоре, в противном случае списание долгов по другим счетам возможно только по судебному решению.