Я этого до сих пор не выделила доли, чем это чревато?

Выкупила долю у мамы на мат.капитал 4 года назад. Сказали чтобы из той доли выделить обоим своим детям и даже мужу по доле. Так? Я этого до сих пор не сделала. Чем это чревато?

Уточнение от клиента

Спасибо. А куда мне идти для оформления долей и нужен ли при оформлении второй дольщик (1/2доля квартиры принадлежит ему)?

, Наталья, г. Астрахань
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталия.

ВЫделить доли Ваша обязанность, предусмотренная законом. Кроме того, Вы давали нотариальное обязательство.

Последствия нарушения обязательства о выделении долей детям при использовании материнского капитала:⠀

1. Если решите продать квартиру, сделку могут признать недействительной ⠀
2. Ваш супруг/супруга или Прокуратура могут через суд обязать Вас выделить доли ⠀
3. С Вас могут взыскать сумму мат капитала⠀
4. И самое неприятное ….⠀
Уголовная ответственность за мошенничество ⠀

кто второй дольщик 1/2?

Вы приобрели 1/2 долю квартиры с использование мат капитала?