Может иностранный гражданин продлить патент на 2 год без выезда из РФ?
Добрый день!у меня к вам вопрос,если у иностранного гражданина заканчивается патент и трудового договора с работодателем нет может иностранный гражданин продлить патент на 2 год без выезда из Рф
Здравствуйте. В соответствии со статьей 13.3 закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", для переоформления патента иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, в частности, ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), — для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, или иного лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
При этом, в соответствии со статьей 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, в вашем случае вопрос о выдворении будит решаться органом, ведущим производство по делу об административном правонарушении.
Здравствуйте. Чтобы успеть получить новый патент до окончания старого без выезда из России необходимо заняться подготовкой и подачей документов за месяц до окончания срока действия вашего старого патента на работу.Ходатайство от работодателя -это обязательный документ без которого иностранный гражданин не сможет продлить патент на работу на второй год.