Может ли самозанятый оказывать услуги юридическому лицу?

Добрый день, может ли самозанятый оказывать услуги юридическому лицу? Например консультации, или рекламного характера?

Схема следующая: я рекламирую за свой счет товар, в директе, в фейсбуке, не суть,

появляется заказ, все исполнение заказа на компании, доставка, прием платежей итд.

Я получаю комиссию с продажи. Компании нужны обоснования расходов (перевод мне комиссии)

В таком формате можно работать как самозанятый?

, Vadim Sidorenko, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Заколючаете договор об оказании услуг. Регистрируетесь в качестве самозанятого.

Компания переводит вам на карту вознаграждение. Вы оплачиваете налог. Можете работать спокойно в таком режиме. Помним только об ограничениях в год.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вадим, да, самозанятый может оказывать услуги юридическому лицу, данной права прямо закреплено и разрешено Федеральным Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, согласно которому самозанятые могут работать с юридическими лицами. Отличие может заключаться лишь в размере налоговой ставки на профессиональный доход. который при получении доходов от юридических лиц выше и  составляет 6%, в остальном различий нет.

Желаю Вам удачи!