Можно продать квартиру без налога в текущем году?
Здравствуйте. В кв. были прописаны двое, мой отец и я.
Отец умер 25.09.2016.
Приватизировал кв. 16.05.2017
Можно продать кв. без налога в текущем году?
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2) в результате приватизации;
3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).
если 16.05.2017 года — это дата регистрации права собственности в ЕГРН, то после 16.05.2020 года (=регистрация перехода права собственности) вы сможете ее продать без уплаты налога.
Здравствуйте!
При наследовании 3-летний срок нужно считать с даты смерти отца, поэтому вам налог платить не надо — он истек 25.09.2019