Как понять, кому оплачивать кредит, который требует и банк и коллекторы?
Подскажите,арестовали зарплатный счёт и приставы списывают деньги. Но в тоже время стали звонить коллекторы и просят заплатить кредит, прислали номер счета куда надо перевести долг. Как понять тогда у кого находится сейчас кредит? И кому я плачу?
Согласно ст. 385 ГК РФ: Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора, не оплачивайте долг коллекторам, требуйте документы от коллекторского бюро, если письменного уведомления от банка Вы не получали.
Здравствуйте. Так как уже есть судебное решение, или приказ, исполнительный лист передан приставам, возбуждено исполнительное производство, и деньги списываются на счет службы судебных приставов, то Вам обязательно нужно связаться со своим приставом и сообщить ему о звонках коллекторов. Не переводите деньги на счет этих коллекторов, до выяснения всех обстоятельств. Даже если Банк продал Ваш кредит коллекторам, то необходимо, чтобы была произведена замена стороны в исполнительном производстве.
В соответствии с ФЗ № 229 от 02. 10.2007 «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями) о замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.