Прощение долга ИП по аренде помещения
Здравствуйте. ИП (на УСН доходы) задолжало ООО (на УСН доходы минус расходы) 1200000р. по аренде офиса. Каковы налоговые последствия прощения долга кредитором ООО для обеих сторон?
, Светлана, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Светлана!
ИП (на УСН доходы) задолжало ООО (на УСН доходы минус расходы) 1200000р. по аренде офиса. Каковы налоговые последствия прощения долга кредитором ООО для обеих сторон?Светлана
у индивидуального предпринимателя — арендатора возникает внереализационный доход по пункту 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации.
у ООО — арендодателя никаких налоговых последствий прощение долга не вызывает.