Можно ли внучке с помощью завещания от нанимателя присвоить и приватизировать квартиру?

В неприватизированной квартире прописано три человека: наниматель(женщина при смерти), её дочь и внучка(все совершеннолетние). Между двумя последними возник конфликт на тему проживания в этой квартире: одна сторона(дочь) считает, что имеет больше прав и уже распоряжается кто будет жить в квартире, чем вторая(внучка). Можно ли внучке с помощью завещания от нанимателя присвоить и приватизировать квартиру по закону и как это сделать?

, Виктория, Керчь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Квартира не приватизирована, поэтому не принадлежит на праве собственности нанимателю и не является наследством. Поэтому никакое завещание не сыграет роли, т.к. наследодателю нечего завещать. Квартира принадлежит муниципалитету и не дочке и не внучке и не нанимателю. Приватизировать можно только с обоюдного согласия всех зарегистрированных в квартире. Через суд так же нельзя никого заставить приватизировать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муниципальная квартира принадлежит государству. Лица прописанные в ней имеют право в ней только проживать.