Регистрация матери мужа в комнате жены мужа

(Пишет муж) Жена имеет в собственности комнату в квартире двухкомнатной. Второй собственник пристарелый, проживает в другом месте. Во второй комнате живёт жена его и дочка(с явными психическими нарушениями) В комнате мусор, все завалено. Не моются и видимо ходят в туалет в самой комнате.Изначально комната была выставлена на продажу. Нашёлся покупатель, решил брать ипотекой.Требуется разрешение на продажу у второго собственника. Второй собственник не выходит на связь.Через нотариуса написано письмо, и отправлено. Прошел месяц, тишина. Натариус оформил бумагу, что собственник не вышел на связь. Но банк все-же отказал, ссылаясь на боязнь пересудов. Сейчас мы хотим продать комнату моей маме в рассрочку. Но для начала её зарегистрировать. В жилконторе нам отказывают, так как требуется разрешение второго собственника. А если собственник боится и не может явится. Как нам поступить в данной ситуации?!Можно ли без собственника это сделать?Через письмо которое было написано, или заново написать.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Как нам поступить в данной ситуации?! Можно ли без собственника это сделать?

Константин

Если вы продаете комнату маме за ту же цену, которая была указана вами в письме, когда хотели продать комнату по ипотеке, то вы можете заключать договор с мамой, т.к. ранее письмо второму сособственнику было направлено по правилам ст.250 ГК РФ.

Если у вас цена меняется, значит придется обращаться снова к нотариусу, чтобы он отправил письмо второму сособственнику с указанием новой цены продажи комнаты по правилам ст. 250 ГК РФ и ждать снова месяц согласно закона.

Маму прописать вы действительно пока не сможете в данной комнате. Она сама зарегистрируется, когда станет собственником.

Добрый день! В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В изложенных Вами обстоятельствах продавец доли исполнил  обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Сейчас мы хотим продать комнату моей маме в рассрочку. Но для начала её зарегистрировать.

Если Вы продаете комнату маме на условиях и по цене, указанных в письме, то то повторно уведомлять об этом сособственника не требуется, если условия и цена меняются, то придется повторно извещать сособственника о продаже в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

 В жилконторе нам отказывают, так как требуется разрешение второго собственника.

Все верно, так как согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть для регистрации в указанной квартире необходимо получить согласие всех собственников квартиры.

После возникновения права собственности на комнату на основании договора купли-продажи мать беспрепятственно сможет зарегистрироваться в этом жилом помещении…