Возможно ли лишение материнских прав после развода?

В г. Москве в мае 2017 г. мы с мужем разошлись, нашему ребенку было 11 мес. А в ноябре 2018г. в КБР, г. Терек по прописке состоялся суд по разводу и подаче заявления на алименты( муж не присутствовал) На тот момент я не знала, что нужно писать исковое заявление о месте нахождения ребенка. Итого 2.3 г. мы жили раздельно. А в августе 2019г. мы решили помириться. Он забрал меня с ребенком в г. Санкт-Петербург. Через 3 мес. я устроилась на работу. А все это время муж уговаривал отменить алименты и настаивал, чтобы я уволилась с работы. И на этой почве были постоянные разногласия и скандалы. И однажды он выставил меня с сыном из квартиры и мне пришлось ночевать в подъезде на ступеньках. Идти на ночь было не к кому. Утром пришлось занести ребенка домой и идти на работу. Он таким образом хотел оставить без работы, прогул-увольнение. В тот же день я побоялась идти домой так как он неоднократно распускал руки и я этого боялась, так как периодически видел ребенок. Ночевать пошла к подруге. Следующий день я работала. Муж пришел на работу с ребенком лживо обвинил меня в измене и т.д. и т.п. При ребенке, при покупателях, при сотрудниках в зале начал бить меня. Взял рюкзак с моими вещами, документами, куртку и ушел. Одна из покупательниц вызвала полицию и написала жалобу на сайте магазина: почему сотрудники бездействовали, а когда приехала полиция объявили ложный вызов. Даже дождавшись своего выходного дня обратилась в полицию, где мне сообщили, что муж написал на меня заявление: " Ушла из дома, не приходит уже несколько дней, не знаю где (типо) гуляет, а у ребенка (типо) температура". На его заявление я написала объяснение. Я сама также написала заявление с описанием произошедшего и с просьбой отдать мне ребенка. Участковый сообщил, что с ним провели беседу, и если я прийду, мне ребенка отдадут. При этом дверь открыла свекровь и не пустила в квартиру. Я позвонила в 911, объяснила ситуацию, приехал тот же участковый, который принял заявление. Так как не было постановление суда с кем должен жить ребенок, договорились: дождаться, когда приедет с Москвы моя мама, снимет жилье и заключит договор (так как я без документов, а он отрицал, что забрал и уничтожил их) и с договором приедем за ребенком. Через 2 дня 03.03.20 с договором на руках мы пошли в отдел полиции. Участковый позвонил моему мужу, сообщить о том, что мы придем сейчас забирать ребенка. Тут выясняется что муж в больнице с ребенком по месту прописки ( КБР, г. Терек) На следующий день, мне позвонил помощник судьи, муж подал на меня исковое заявление: об установлении места нахождении ребенка с отцом и об отмене алиментов. Извещение отправленное по моему месту прописки было возвращено, т.к. в квартире никто не проживал с 2011г.Я продиктовала ему адрес моей съемной квартиры в СПб для отправки извещения. Через некоторое время он забрал заявление с требованием об отмене алиментов и определения места нахождения ребенка с отцом настоятельно в письменном виде. В ином случае он опять пойдет с заявлением в суд. Как правильно поступить, чтобы вернуть ребенка.

, Арина, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я советую вам написать заявление Абу становление места жительства ребёнка с вами. Если вам нужна помощь составление такого искового заявления в суд, обращайтесь за работой в чат.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.