Вексель вместо долг расписки физика физику, на Bitcoin

Доброго всем,

Есть ряд вопросов:

1. Можно ли вместо долговой расписки физлица физлицу взять вексель, номинированный в Bitcoin?

2. Какие плюсы и минусы векселя перед долговой распиской?

3. На что обратить внимание при создании векселя между физлицами?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с Положением о переводном и простом векселе обязательным условием выдачи векселя является то, что он содержит:

Для переводного векселя -ст.1

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

Для простого векселя -ст.75

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

Таким образом вексель это прежде всего  денежный документ, об обязательстве уплатить именно сумму,  и  предметом вексельного обязательства могут быть только деньги. Правовой статус криптовалюты — биткоина в РФ  не  определен, и в любом случае биткоин не является деньгами в соответствии с их  определением, закрепленном в ст. 140 ГК http://www.consultant.ru/docum..., в связи с чем выдать вексель в биткоинах нельзя.

Плюс в том, что вексель это ничем не обусловленное обязательство. Т.е. по долговой расписке основанием возврата денег являются отношения вытекающие из договора займа, при векселе обязанность уплатить указанную в векселе сумму возникает из факта выдачи самого векселя.

На его правильное оформление, поскольку нарушения могут привести к невозможности взыскания по векселю.

По простому векселю ст. 75-76 Положения о переводном и простом векселе http://base.garant.ru/10200187..., по переводному глава 1 этого же Положения http://base.garant.ru/10200187...

а так же ст.4   ФЗ   N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»

 http://base.garant.ru/10200157...

С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги должен Вам сообщить следующее.

Правовой статус криптовалют в России до сих пор не определен, законопроект на рассмотрении в ГосДуме, можете отслеживать его прохождение по ссылке

 https://sozd.duma.gov.ru/bill/419059-7

Также МВД планирует разработать механизмы обращения взыскания на счета в криптовалюте https://www.rbc.ru/finances/07/11/2019/5dc160019a7947c61a5119a3

Соответственно Вам нужно брать долговую расписку или составлять Договор займа в денежных средствах.

Гражданский кодекс

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как вариант, брать в залог недвижимость, если суммы приличные.

Прикрепляю образец простой долговой расписки в подтверждение получения денежных средств по договору займа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, в настоящее время мировым сообществом была принята попытка выпуска векселя на блокчейне, но не в понимании его денежного выражения в криптовалюте.

В России же криптовалюта официально не получила статуса официально регулируемого явления.

Согласно действующего законодательства, криптовалюта не является объектом гражданских прав, так как не указана в ст. 128 ГК РФ, не относится к деньгам, поскольку не указана в ст. 140 ГК РФ, не соответствует ст. 27 Закона о Банке России, в соответствии с которой официальной денежной единицей России является рубль.

Криптовалюта и Биткоин, в частности, не подпадает под определение электронных денежных средств, которое дано в п. 18 ст. 3 ФЗ «О национальной платежной системе», а также не подпадает под определение платежной системы, которое содержится в п. 20 ст. 3 этого же Закона.

Как уже отметил коллега Беляев, плюс векселя в том что это не обусловленное денежное обязательство, оно не вытекает из договорных отношений (займ). Единственное, это главное проконтролировать правильность заполнения документа.

По данному вопросу все правоотношения возможно заключить в форму нотариально заверенного обязательства.

С уважением, Евгений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей

Здравствуйте. Добавлю свое мнение по данному вопросу. Проблемным в данном случае является даже номинирование векселя в иностранной валюте, поскольку если вексель номинирован в валюте и выдан без эффективной оговорки, то его оплата может быть произведена в рублях по установленному курсу, а если имеется эффективная оговорка, то его выдача и оплата в валюте может вызвать вопросы с точки зрения Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Но если рассматривать вопрос о номинировании векселя в биткоинах, то возникает следующая проблема. Вексель является ценной бумагой. Обязательство, выраженное в нем, является денежным. Пункт 2 ст. 1 Положения о векселях устанавливает, что денежная сумма, выраженная в векселе, должна быть определенной. Следовательно, если она таковой не является, то документ не имеет вексельной силы. Поскольку биткоин не является денежным средством в российской юрисдикции номинирование векселя в бикоинах сравнимо с номинированием его в каком-то товаре (имуществе). Но в этом случае он не будет иметь вексельной силы и превратится в обычную долговую расписку по вышеуказанной причине. Так что номинировать в биткоинах вексель это то же самое, что номинировать его в паровозах или телевизорах. Ввиду этого такой вексель невозможен.

Алексей

Собственно коллеги тут уже пояснили — главное это безусловное обязательство уплатить.

Алексей

На оформление векселя, которое должно соответствовать правилам. Собственно формы достаточно просты, ничего слишком заумного в них нет но имеющиеся в образце фразы необходимы для их воспроизведения. Вот например один из вариантов:

https://www.sites.google.com/site/galeony/obrazcy-dokumentov/obrazec-zapolnenia-veksela