Как вести себя на суде после положительного теста на алкогольное опьянение?
Здравствуте.Меня возле моего дома в припаркованной машине увидели инспекторы дпс,что я сидел и пил пиво.они пригласили меня пройти в машину дпс для составления протокола без понятых,но с видеофиксацией.Я подул в трубку алкотестера,прибор показал 0,304 мг на литр,составили протокол об алкогольном опьянении,но почему то не направили на мед.освидетельствование.Хотел бы узнать,чтомне делать,как вести себя на суде.
Вас могли не направить на мед освидетельствование только по одной причине, если в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указано ваше согласие, на суде рассказывайте все, как есть, говорите что согласие с результатами освидетельствования не выражали.
Добрый день!
Для квалификации вменяемого правонарушения следует обратиться к постановлению Пленума Верховного суда РФ № 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с п.1 данного положения при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, а транспортным средством Вы не управляли, так как находился в припаркованном автомобиле.
Вам необходимо это доказать, например виде с камер наблюдения и т.д.
В противном случае Вас лишат права управления.