Могу ли я не открывать ИП, а оформить себя и продавца в качестве самозанятых?
Можно ли не оформлять ИП при производстве шаурмы в ларьке?
Здравствуйте, хочу открыть ларек по производству шаурмы. Могу ли я не открывать ИП , а оформить себя и продавца, как самозанятые?
Здравствуйте. В соответствии со статьей 20 Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.
В случае, если при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны снять такие пищевые продукты, материалы и изделия с реализации, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение.
Таким образом указанный закон допускает возможность реализации пищевых продуктов гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
При этом действующее законодательство не содержит обязанности граждан в обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при реализации продуктов питания (шаурмы).