Правомерно ли требование о проведении повторных торгов по 44-ФЗ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: мы являемся поставщиками оборудования, подали заявку на электронный аукцион по 44 ФЗ. По истечение срока подачи заявок, в тот же день (до рассмотрения первых частей заявок и до проведения торгов) в ЕИС была размещена информация о приостановке процедуры определения поставщика в связи с подачей жалобы на действия заказчика, статус жалобы на данный момент "Рассматривается".

Вместе с тем, в установленный документацией срок в системе был размещения протокол рассмотрения первых частей заявок (наша заявка признана соответствующей).

Руководствуясь статусом "Процедура определения поставщика приостановлена" мы не выходили в аукционный зал в установленный документацией срок, ожидая решения по жалобе, однако обнаружили, что торги были проведены, размещен протокол проведения электронного аукциона.

Если жалоба будет признана обоснованной - тут все ясно, процедура будет переигрываться.

Если же жалоба будет отклонена: Можем ли мы обжаловать результаты проведения аукциона и требовать провести торги повторно ввиду описанных событий, чтобы принять в них участие? Если да, то к кому мы должны обращаться с требованием: к заказчику или в УФАС? Какие доводы мы должны привести в качестве обоснования своего требования?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория. По закону в случае поступления жалобы при проведении закупки антимонопольный орган может приостановить проведение закупочной процедуры в части заключения контракта до момента рассмотрения жалобы по существу. Такое приостановления не дает возможность заключить контракт, пока жалоба не рассмотрена. Однако сами закупочные процедуры продолжаются и проводятся в установленные сроки. Поэтому такая жалоба вряд ли Вам чем-то поможет.