Если переходит в наследство квартира единственной дочери без завещания

Добрый день! Мне нужна помощь в подготовке документов на наследование квартиры Я единственная дочь, прописана с мамой. Какие документы  предоставляются в случае наследования квартиры, если нет завещания

, Гюзель, г. Москва

Здравствуйте, Гюзель.

Какие документы  предоставляются в случае наследования квартиры, если нет завещания

Гюзель

По общему правилу предоставляется заявление, а также следующие документы:

-  документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);

-  документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

-  документы о составе имущества, входящего в состав наследства  (например, выписка из ЕГРН на квартиру, а также документы о другом известном Вам имуществе);

При этом нотариус обязан сам разъяснить Вам, какие документы нужно предоставить:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.5.Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

Часть документов нотариус должен запросить сам в порядке электронного взаимодействия, в том числе сведения из ЕГРН:

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).