Если стоматологический кабинет работал какое-то время без лицензии (при этом было ИП и чеки клиентам
Здравствуйте. Если стоматологический кабинет работал какое-то время без лицензии (при этом было ИП и чеки клиентам выдавались) , но в данный момент работает с лицензией, каков срок исковой давности, в случае если органы выеснят, что когда-то кабинет работал без лицензии, и что в принципе ждёт, если вдруг обнаружить, что когда-то кабинет работал без лицензии, но в данный момент с лицензионным документами все в порядке. Спасибо.
Здравствуйте, Георгия.
Я не сильный специалист в уголовном праве. Но
каков срок исковой давности
ч. 1 ст. 171 УК РФ относится в силу ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок привлечения к ответственности по которым в соответствии п. а ч.1 ст. 78 УК РФ составляет два года.
ч. 2 ст. 171 УК РФ относится в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, срок привлечения к ответственности по которым в соответствии п. б ч.1 ст. 78 УК РФ составляет шесть лет.
Но это при условии нанесении ущерба или получения дохода указанного в примечании к 170.2 УК РФ.
Здравствуйте Георгий.
но в данный момент с лицензионным документами все в порядке.
Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ Главой 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)согласно которой следует что:
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —
При этом срок давности привлечения к административной ответственности по ней в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца - http://www.consultant.ru/docum...
Также дополнительные подробные разъяснения можете посмотреть например по ссылке:https://abmrsk.ru/prochee/srok...
При этом рекомендую ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 января 2019 г. N 3-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „СПСР-ЭКСПРЕСС“ по ссылке:https://base.garant.ru/7214748...
Уголовной ответственности у Вас быть не может, так как она наступает в случае причинение вреда здоровью человека по неосторожности или это повлекло по неосторожности смерть человека.
УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
Здравствуйте, Георгий. Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо, чтобы доход от незаконной деятельности без лицензии составил свыше 2 млн. 250 тыс. рублей (ст. 171 УК РФ, примечание к ст. 170.2 УК РФ). Если доход за период работы без лицензии был в меньшем размере, то возможно привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст 14.1 КоАП РФ. Однако срок давности привлечения к ответственности по указанной статье составляет 3 месяца.
Ранее суды применяли специальный годичный срок, если лицензионные требования нарушались в сферах, для которых он установлен, но теперь руководствуются общим трехмесячным сроком: http://www.consultant.ru/docum...