Начало выплаты алиментов

я с мужем развелась в июле. на алименты еще не подавала. оба прописаны в Москве, я сейчас живу в Республики Алтай. если я подам документ на алименты - с какого момента начинается выплата - со дня развода или со дня когда будет принято приставами решение об алиментах? или могу ли я подать на алименты не по месту регистрации?

, Наталья, г. Москва
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.