О наследстве

Здравствуйте! ситуация такая мне принадлежит 5\6 долей в праве собственности жилого дома и земельного учатска по свидетельству о праве на наследство по завещанию вы данного нотариусом в 1996 году, 1\6 доля по то му же свидетельству принадлежит жене моего отца как обязательная доля в наследстве. Отец и эта женщина были расписаны но вместе никогода не жили. она проживала отдельно в другом населенном пункте. через участкового я узнал что эта женщина умерла.есть ли у нее родственники, дети или ще кто нибудь не имею возможности. налоги я плачу исправно, дом и землю страхую, но в доме проживать не имею возможности., т.к дом находиться в ветхом состоянии. выйдя на пенсию я хотела бы отремонтирповать дом и проживать в нем. Есть ли возможность у меня обратиться в суд и признать эту долю на каких либо основаниях за собой. буду благодарна за любой ответ.

, надежда, г. Меленки
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей жены вашего отца. И узнать открывалось ли наследственное дело после нее. Если дело открывалось и кто-то вступил  в наследство,  то у вас есть совладелец. Если наследственное дело не открывалось, то зависит от того, когда умерла жена вашего отца. Если в с 01.03.2002 года то, падчерицы имеют право наследования после мачехи (при отсутствии других наследников) Но тут потребуется восстанавливать срок. Этот вопрос вы сможете решить только в суде.