Доверенность от управляющей компании, с которой расторгают договор

Добрый день!

В АО ЕИО - управляющая компания (УК), сейчас принято решение о расторжении с ней договора, кто будет новым ЕИО пока неизвестно (ГД, управляющий...) Вопрос: что будет с доверенностями, выданными УК работникам управляемого общества? ГД управляющей компании выдал доверенность управляющему директору, он в порядке передоверия остальным работникам.

, ольга, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Есть общие правила прекращения доверенностей, которые установлены статьёй 188 Гражданского Кодекса РФ. Полагаю, что автоматически такие доверенности не прекратятся, об этом должно быть специально сказано в соглашении о прекращении договора с УК либо должно последовать письменное обращение доверителя — АО ЕИО относительно прекращения действия ранее выданных доверенностей. При этом каждый из обладателей таких доверенностей должен предварительно уточнять возможность совершения действий по доверенности в сложившейся ситуации, лучше — письменно.

Всего доброго!