Места общего ользования
Дом принадлежит муниципалам,квартира в собственности Почему я должен платить ОДН,если места общего пользования принадлежат муниципалам.У меня нет ни какого документа(акта),что за мною закреплено такое то количество обще домовой собственности.
Здравствуйте.
Понятия «дом принадлежит муниципалам» и «квартира в собственности» взаимоисключающие.
Если Квартира принадлежит Вам на праве собственности, то значит Вам принадлежит часть общедомового имущества на праве общей долевой собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. (ст. 36, 37 Жилищного кодекса РФ).
Если остальные квартиры муниципальные, значит большая часть общедомового имущества так же в муниципальной собственности, но Вашей доли в общедомовом имуществе это не умаляет.
При этом. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённые Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
При этом факт начисления платы за общедомовые нужды не связан с наличием или отсутствием права собственности на квартиру. И плата на общедомовые нужды начисляется и тем, кто проживает по договору социального найма наровне с собственниками (за исключением капитального ремонта).
Так в соответствии со ст. 154 ЖК РФ
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; Оплачивать общедомовые нужды должны и проживающие по договору социального найма.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.