Срок давности по возмездному договору
Здравствуйте. Я истец, сужусь с клиникой, которая оказывала мне медицинские услуги. Ответчик заявил, что срок давности пропущен, т.к. согласно 783 ГК РФ к возмездному договору применяются общие положения о подряде, а в этих положениях, в 725 ГК РФ, срок давности указан 1 год. Я считаю, что срок давности должен составлять три года. На момент подачи иска год истек, а три не истекли до сих пор. Конечно никакого подряда не было, я заключала договор с клиникой, в которой меня и лечили.
Обосновывала свою позицию тем, что, согласно ст.84 N 323-ФЗ, к отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона "О защите прав потребителей", для которого установлены общие сроки давности. Вроде как все знают, что срок давности по потребительским делам 3 года, но суд согласился с ответчиком и мне отказал, т.к. в потребительском законодательстве срок давности прямо не прописан. На апелляции решение оставили без изменений.
Думаю, идти ли в кассацию. Неужели они правы, и тогда к любому договору можно применить сокращенный срок давности через 783 ГК РФ, минуя потребительское законодательство? Может есть какие-то разъяснения у Верховного суда на этот счет? Как железобетонно доказать мою позицию?
В общем-то так и есть.
В ЗоПП прописан только срок на предъявление требований:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Но срок на предъявление требований и срок исковой давности — это разные сроки.
И если с момента обнаружения недостатка прошёл 1 год, то даже если требование заявлено в пределах 2 лет (как по указанной статье ЗоПП), судебной защиты уже не будет (в связи с истечением исковой давности).
Если причина иска — причинение вреда здоровью, то можно ссылаться на ст. 208 ГК, согласно которой на требования о возмещении вреда здоровью, исковая давность не распространяется.
Нет, только к возмездному договору услуг (работ). И только в отношении претензий по качеству.