Как встать на учёт в качестве нуждающихся в жилплощади многодетной семье?

Добрый день, в 2х комнатной сугубо-смежной квартире общ.площадью 43,7 кв.м зарегистрировано 7 человек ,вид права: общая долевая собственность, доля в праве каждого 1/7-результат приватизации. Я и мои трое детей имеем по 6,24 кв м каждый (всего на четверых 24,96 кв м). Кроме моей семьи по 1/7 имеют моя мать, сестра и племянник. Жилищный отдел Кировского района Санкт-Петербурга отказал моей семье (Мне и моим троим детям 15, 7 и 4 лет) в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жил площади, посчитав членом моей семьи мою мать, которая по наследству получила пол дома 1946 года постройки в деревне в Псковской области площадью 34 кв м. По расчёту жил отдела 43,7+34= 77,7 кв м / 7= 11,1кв м. Получается. что я и мои дети вполне обеспечены жильём. Я с детьми на протяжении многих лет снимаю квартиру, мать по полгода в году находится в деревне в Псковской области, более 15 лет мы не ведём общего хозяйства и ведём независимый образ жизни. Меня интересует на основании какого закона жил отдел должен поставить меня и моих детей на очередь для обеспечения жил площадью. Благодарю.

, Лариса Николаевна, г. Санкт-Петербург
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый день Лариса Николаевна. Вашу  мать  могли признать  членом семьи в  соответствии со ст. 49 ЖК РФ, если  она  является собственницей  приватизированной квартиры. Тогда  учитываются  автоматически  и ее  доходы и  ее  имущество, в  том числе  полученныц дом. Если ваша  мам  не является  доевой собственницей  приватизированной квартиры, то признать ее членом семьи не имели право, и вы можете  обжаловать  так4ое решение в судебном порядке.