Кому принадлежит созданная вещь или имущество по муниципальному контракту подряда, до момента его расторжения, если заказчик не принял и не оплатил работы

Ч.3 ст. 39.36.ЗК РФ установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение данной нормы, постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 был утвержден перечень видов объектов, к числу которых отнесены элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы (п.4 Перечня). По данным основаниям, казенному учреждению органом местного самоуправления (уполномоченным на то органом администрации) было выдано такое разрешение для размещения элементов благоустройства и детских площадок. Для размещения элементов благоустройства казенное учреждение объявило электронный аукцион на обустройство территории, по результатам которого был заключен муниципальный контракт. В связи с нарушением обязательств подрядчиком, данный контракт был расторгнут в результате отказа заказчика от исполнения контракта во внесудебном порядке. При этом, до расторжения контракта подрядчик выполнил часть работ, а именно залил бетонную площадку под размещение элементов благоустройства, при этом, данные работы приняты заказчиком не были и естественно не оплачены. Приемка указанного результата работ была невозможна, поскольку не предъявлены скрытые работы и заказчик не уверен в качестве работ и их соответствия требованиям контракта. Так как работы не приняты и не оплачены, использовать данное имущество Учреждение не имеет право, фактически на территории производства работ размещено имущество, принадлежащее подрядчику (бетонная площадка) как лицу, создавшему вещь. Каким образом заказчику освободить территорию от чужого имущества? При выборе судебного способа разрешения спора, с каким требованием обратиться и вправе ли заказчик вообще обратиться с каким-либо требованием в арбитражный суд? Если использовать заказчику бетонную площадку, не принятую и не оплаченную и, соответственно, не поставленную на баланс учреждения, какие негативные последствия в связи с этим могут возникнуть?

, карина, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Карина.

Каким образом заказчику освободить территорию от чужого имущества?
При выборе судебного способа разрешения спора, с каким требованием обратиться и вправе ли заказчик вообще обратиться с каким-либо требованием в арбитражный суд?

карина

Заказчик должен заявить требование о демонтаже бетонной площадки. Сначала направьте претензию с таким требованием. После отказа подавайте иск в арбитражный суд с требованием об обязании осуществить демонтаж бетонной площадки.

Здесь нужно ссылаться на положения ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если использовать заказчику бетонную площадку, не принятую и не оплаченную и, соответственно, не поставленную на баланс учреждения, какие негативные последствия в связи с этим могут возникнуть?

карина

Не советую использовать площадку, поскольку здесь возникнет неосновательное обогащение на стороне заказчика (ст. 1102 ГК РФ).

карина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо огромное