Получение налогового вычета с суммы первоначального взноса по ипотеке
Добрый день!
Прошу проконсультировать!
Если я весной 2020 г.в ипотеку приобрела квартиру, при этом продавцам выплатила наличными деньгами 380.000 руб., о чем имею официальную расписку, могу ли я получить налоговый вычет именно с этой суммы, которая считается первоначальным взносом по кредиту?
Спасибо.
, Оксана, г. Улан-Удэ
Наталья Бондаренко
Здравствуйте.
Налоговый вычет вы можете получить со всей стоимости квартиры, но не более 2 млн.руб., и затем еще заявить проценты по ипотеке.
Налоговым вычетом можно воспользоваться начиная с года покупки квартиры, т.е не важно в каком месяце 2020 года вы ее купили, возместить можно всю сумму налога, удержанную в 2020 году.
Чтобы возместить НДФЛ достаточно иметь документы о покупке квартиры и, если есть ипотека, договор с банком. На работе необходимо взять справку 2-ндфл за 2020г. Заполнить декларацию 3 НДФЛ и вместе с документами в 2021 году сдать в налоговую. Также вы можете воспользоваться вторым вариантом уже сейчас. Получить у налоговой уведомление о подтверждении налогового вычета. Прикладываете все те же документы, налоговая через месяц выдаст вам уведомление, напишите работодателю заявление о том, чтобы с вас налог не удерживали, приложите к заявлению уведомление о подтверждении налогового вычета (формы есть в интернете). Таким образом, вам не придется ждать год для получения налогового вычета и не нужно будет заполнять декларацию. Этот способ гораздо удобнее.