Должны ли мы подавать декларацию в налоговую и платить 13%?

Добрый день! В 2018 году мы переехали в РФ по Программе Переселения на своей машине, которым владели с 2013 г.. В 2020 по трейд ин сдали в салон и купили новое авто. Получается, что на территории РФ авто зарегистрировано 2 года. К сожалению мы не учли это. Должны ли мы подавать декларацию в налоговую и платить 13 %. Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

В 2018 году мы переехали в РФ по Программе Переселения на своей машине, которым владели с 2013 г… В 2020 по трейд ин сдали в салон и купили новое авто. Получается, что на территории РФ авто зарегистрировано 2 года. К сожалению мы не учли это. Должны ли мы подавать декларацию в налоговую и платить 13 %.

Анастасия

регистрация транспортного средства в ГИБДД не имеет никакого отношения к сроку владения.

в Вашем случае срок владения исчисляется с момента приобретения ТС в 2013 году, поэтому доход от отчуждения ТС освобождается от налогообложения НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК и декларацию подавать не нужно. при вопросах со стороны ФНС Вам достаточно предоставить будет договор по приобретению ТС в 2013г.