Как мне заявить долг по кредиту в процедуру банкротства, чтобы списали и его?
Здравствуйте, имел долг окола миллиона рублей по испол. производству и на меня подали на банкроство, также на сегодняшний день плачу кредит в банке в размере пятиста тысяч, вопрос вот в чем, как мне заявить долг по кредиту в процедуру банкроства, чтобы списали и его, финансовый управляющий на контакт не идет, так как он нанят кредитором.
Добрый день Никита!
В целом Арбитражный процессуальный кодекс РФ позволяет заявить о наличии такого кредитора непосредственно в ходе судебного заседания. Кроме того, согласно п. 2.1. ст. 213.24 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.
То есть — арбитражный управляющий и так в силу закона обязан известить всех без исключения кредиторов о введении процедуры банкротства в отношении должника-физического лица. Однако, не лишним будет заявить о наличии такого кредитора непосредственно суду (чтобы арбитражный управляющий не забыл об извещении данного кредитора).
Здравствуйте.
Перестаньте платит кредит, направьте ему уведомление о вашем банкротстве.
Если он не заявится в реестр кредиторов, то это их проблемы.