8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить дом взамен сгоревшего?

Здравствуйте. Я инвалид 1 гр. дом сгорел. Живу 19 лет в организации автошкола в сторожевой будке 5 кв.м. Пошла на прием к мэру города Буйнакск Нургудаеву. Он сказал сначала выписаться с того адреса где сгорел дом, прописаться у кого нибудь только потом возьмут на учет . Скажите пожалуйста что мне положено как инвалиду 1 гр. и каковы шансы у меня

  • B6BA5CB5-2AFE-4BB5-97FC-130E10930DE8
    .png
, Махачева Зумруд, п. Берлин

Здравствуйте, Махачева Зумруд!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.   
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Сгорел магазин где я работала. Предлогают ездить в другой город . Если нет ,то увальняйся. Имеют ли на это
Здравствуйте. Сгорел магазин где я работала. Предлогают ездить в другой город . Если нет ,то увальняйся. Имеют ли на это право?
, вопрос №4972341, Марина, г. Славгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сгорел двухквартирный дом рядом с моей подругой.Одна соседка убрала свою половину от пожара, а соседи, кот
Здравствуйте! Сгорел двухквартирный дом рядом с моей подругой.Одна соседка убрала свою половину от пожара, а соседи, которые рядом, ничего делать не стали. А с остатков крыши летят куски шифера. На просьбу навести порядок, владелец дома ответил, что нечего там ходить. А у подруги калитка со стороны сгоревшего дома. Можно как то убедить владельцев убрать их территорию?
, вопрос №4969304, Фаина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом призван, как ветхое жидье,, землю взяли в аренду на 20 лет, взамен ветхого получтли новое, разобрали старый
Дом призван , как ветхое жидье, , землю взяли в аренду на 20 лет, взамен ветхого получтли новое, разобрали старый дом до половины, тк нам нужно помещение для хранения, админ-требует ,чтоб разобрат весь, потом стройте, что хотите? Что делать нам?
, вопрос №4963307, Любовь, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам поступить, договор купли продажи сгорел, на руках только расписка от прошлых собственников, что мы передали им деньги
Сгорела дача по вине соседей(огонь перешёл на нашу дачу), а именно дом и теплица. Земля в аренде, дом не был оформлен. Как нам поступить, договор купли продажи сгорел, на руках только расписка от прошлых собственников, что мы передали им деньги. Соседи не хотят выплачивать компенсацию.
, вопрос №4962732, Ирма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с нашим домом, если наш дом стоит менее чем 3 метра от забора, но при этом он зарегистрирован
, вопрос №4961724, Стефания, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2020