Каковы прилагаемые документы к иску в Арбитражный суд?

Добрый день!

в Иске есть отсылка к счетам на оплату такого вида:

"Заказчику были выставлены счета на оплату № 22 от 09.01.18, № 55 от 01.02.18, № 65 от 01.03.18, № 89 от 02.04.18, № 101 от 06.05.18, № 158 от 01.06.18"

Нужно ли прилагать копии счетов выставленных на оплату ответчику к иску в Арбитражный суд? Счета ведь как правило делаются в 1 экз., который и передается ответчику.

Или все же это лишнее и подписанных актов оказанных услуг должно быть достаточно ?

, Дмитрий, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Какими документами подтверждать свои требования — решаете Вы, это Ваше процессуальное право, но суд может предложить Вам предоставить и иные документы.

Из практики если имеется подписанный сторонами акт оказанных услуг, есть договор, где указана цена договора (или дополнительное соглашение), как правило, не возникает вопросов по выставленным счетам.

Обращаю Ваше внимание, что если суд посчитает недостаточные представленные доказательства, то может и отказать в удовлетворении иска.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Просто счет — это документ в 1 экз. Я не против предоставить его суду, но тогда мне придется его распечатывать из программы, т.е. я как бы копию снимаю, а распечатываю его еще раз, это вообще законно?)

И нужно ли в таком случае заново ставить подпись и печать?

Копию снять можно, а вот заново ставить печать  и подпись — спорный вопрос, однозначно ответить не могу.

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Относительно того насколько счета необходимы: в арбитражном суде важны все доказательства, которые подтверждают Вашу позицию, тем более если Вы ссылаетесь на них в Иске. Поэтому рекомендую приложить их к исковому заявлению.

П. 3 ст. 125 АПК РФ: истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сделайте копии счетов для суда и для ответчика. Если у ответчика уже есть счета, направление их заказным письмом с уведомлением поможет Вам доказать факт их наличия у ответчика, даже если он будет это отрицать.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дак, как правильно сделать эти копии? Счет в 1 экз. Отправляется котрагенту вместе с актам( но акт в 2х экз. И 1 нам возвращают). Т.е. максимум что я могу сделать это распечатать их из программы. Но нужно ли снова ставить печать и подпись? И это в общем то получается не копия, а как бы схожий документ.

Можно распечатать ещё раз с подписью и печатью. Суду также необходимо сообщить о том, что экземпляры счетов были предоставлены ответчику. Если в суде возникнут вопросы о подлинности документа, то можно потребовать у ответчика предъявить эти счета.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дмитрий! Вы можете не отправлять счета на оплату ответчику, но если ответчик укажет суду на этот факт то суд может либо отложить судебное заседание либо потребовать от вас, чтобы выНаправили ответчику данные документы